Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре для детей подготовительной группы «на море»
ТЕМА: «На море»
ВИД: занятие по физкультуре
ФОРМА: сюжетное с элементами психогимнастики
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- Оздоровительные задачи: продолжать развивать у детей гибкость, пластичность, мышечную силу и учить их владеть своим телом в движении; корректировать осанку, учить равномерно распределять дыхание при двигательной деятельности; вызывать положительные эмоции от физкультурного занятия; воспитывать выносливость при высоких физических нагрузках; помочь сбросить интенсивное физическое и психическое напряжение, нормализовать мышечный тонус.
- Образовательные задачи: Закрепить навыки ходьбы и бега со сменой темпа движения; упражнять в прыжках и равновесии; разучить упражнение в прыжках на двух ногах боком через шнур с продвижением вперед; закрепить умение детей ритмично и выразительно двигаться в соответствии с характером музыки.
- Воспитательные задачи: воспитывать у детей самостоятельность, активность и выдержку; учить согласованно взаимодействовать; формировать устойчивый интерес к занятиям физической культурой.
ОБОРУДОВАНИЕ: длинный шнур, обручи, гимнастическая скамейка, аудиозаписи, магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вводная часть
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Кругом вода, а с питьем - беда» (дети отгадывают) и представляют себя на берегу моря с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой (звучит шум морского прибоя).
Психогимнастика «Солнышко на ладошке»: дети «подставляют» руки солнцу, «согревают»свое сердце и дарят тепло своих сердец друг другу и гостям.
Воспитатель предлагает детям погулять по берегу моря, побегать, ощущая, как вода ласкает ноги.
- Построение в колонну по одному.
- Медленный бег в колонне по одному.
- По сигналу ходьба вперед спиной.
- Галоп правым и левым боком.
- Ходьба на ладонях и стопах.
(Упражнения в ходьбе и беге чередуются, проводятся под музыку)
По сигналу воспитателя дети разбегаются врассыпную.
Основная часть
Воспитатель:
– Набежала волна, и, словно по волшебству, мы все оказались на морском дне.
- ОРУ (под музыку)
«Водоросли» (И. П. ноги врозь, руки вдоль туловища; 1-поднять прямые руки перед собой вверх; 2-наклон туловища вправо; 3- выпрямиться, руки вверху, 4- И. П. то же в левую сторону.) - «Плавающие лягушата» (И. П. – ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью, 1- развести руки в стороны, выпрямить ноги, подняться на носки, 2- и. п.)
- «Волна» (и. п. – стоя на коленях, руки на поясе; 1-2 – сесть на правое бедро, руки влево; 3-4 – вернуться в исходное положение. То же - влево)
- «Морской конек» (и.п. основная стойка, руки на поясе. 1 – выпад правой ногой вперед; 2-3 – пружинистые покачивания; 4 – И. П. то же левой ногой)
- «Морская черепаха» (и.п. сидя на полу, колени подтянуть к животу, обхватить руками, голову наклонить к коленям, 1-2 – поднять вверх-вперед прямые ноги («угол»), руки в стороны, голову поднять, шею вытянуть;3-4 – вернуться в И. П.)
- «Улитка ползет» (и.п. – сидя на пятках, голову наклонить к коленям, вытянуть руки вперед, опустив их на пол; 1 -2 – скользящими движениями лечь на живот, опереться на локти, голову и плечи поднять; 3-4 – таким же скользящим движением вернуться в и. п.)
- «Кит плывет» (и.п. – лежа на спине, прямые руки вверху за головой, 1,3 повернуться на правый, (левый) бок; 2,4 - вернуться в и. п.)
- «Дельфины» (1 – 3 прыжки на месте на двух ногах, 4 – прыжок с поворотом на 90 градусов)
Упражнение на восстановление дыхания «Нагоним волну» (и.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу; набрать как можно больше воздуха, надуть щеки - вдох, плавно наклониться вперед – вниз легко постукивать кулачками по щекам, выдыхая воздух)
- Поднялись волны и выкатили всех на песчаный берег.
Построение в колонну по одному.
ОВД (выполняются поточным способом)
- Прыжки – перепрыгивание боком через шнур, положенный вдоль зала, с продвижением вперед.
- Пролезание в обруч правым и левым боком, не касаясь руками пола.
- Ходьба по гимнастической скамейке, на середине повернуться и пройти дальше.
- Ходьба с перекатом с пятки на носок.
Подвижная игра «Невод»
2 игрока берутся за руки и ловят остальных детей, которые, как рыбки, пытаются ускользнуть от «невода». Догнав кого-нибудь, игроки должны соединить руки так, чтобы пойманный оказался в кругу. Затем они ловят «рыбок» уже втроем. Каждый пойманный становится частью «невода».
Заключительная часть.
Игра на внимание «Рыбка». Когда воспитатель опускает руки вниз, дети хлопают по коленям и говорят «Буль-буль» («Рыбка плавает в реке»), когда воспитатель поднимает руки вверх – дети быстро делают хлопок над головой – «рыбка вынырнула из воды».
Релаксация «Сон на берегу моря»: дети ложатся на пол и слушают шум моря. Воспитатель - «Вы спите, и вам снится чудесный сон. Вы видите море с прозрачной голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир: необыкновенной красоты водоросли. Необычайных диковинных рыб, большую морскую черепаху радостных, добродушных дельфинов. Затем пауза. На счет воспитателя «1-2-3» дети «просыпаются» и встают».
Окончание занятия.